Brasil na disputa do Festival de Cannes

Sonia_Braga_credVictorJuca

O Brasil está de volta à competição mais charmosa do cinema mundial, o 69º Festival de Cannes – que acontece de 11 a 22 de maio deste ano. “Aquarius”, primeiro longa do pernambucano Kléber Mendonça Filho desde o sucesso de “O Som ao Redor”, foi anunciado nesta quinta-feira, dia 14, entre os 20 filmes na disputa pela Palma de Ouro.

O filme é estrelado por Sônia Braga e tem no elenco atores como Humberto Carrão, Allan Souza Lima, dentre outros. É a primeira vez em oito anos que um filme falado em português compete pela Palma de Ouro – a última havia sido com “Linha de Passe”, de Walter Salles e Daniela Thomas, em 2008.

Em 2012, “Na Estrada”, coprodução internacional dirigida por Salles e rodada em inglês, também competiu em Cannes.

Sonia-Braga-o-diretor-Kleber-Mendonça-Filho-e-Humberto-Carrão-em-AquariusCrédito-Pedro-Sotero.-

1051532-allan-souza-lima-e-sonia-braga-sao-950x0-2

Confira a lista de filmes selecionados:

Competição:

“Aquarius” (Kleber Mendonça Filho)
“American Honey” (Andrea Arnold)
“Bacalaureat,” (Cristian Mungiu)
“Elle” (Paul Verhoeven)
“From the Land of the Moon” (Nicole Garcia)
“The Handmaiden” (Park Chan-wook)
“I, Daniel Blake” (Ken Loach)
“It’s Only the End of the World” (Xavier Dolan)
“Julieta” (Pedro Almodovar)
“The Last Face” (Sean Penn)
“Loving” (Jeff Nichols)
“Ma’ Rosa” (Brillante Mendoza)
“The Neon Demon” (Nicolas Winding Refn)
“Paterson” (Jim Jarmusch)
“Personal Shopper” (Olivier Assayas)
“Slack Bay” (Bruno Dumont)
“Staying Vertical” (Alain Guiraudie)
“Toni Erdmann” (Maren Ade)
“The Unknown Girl” (Jean-Pierre and Luc Dardenne)

Um Certo Olhar:

After the Storm” (Hirokazu Kore-eda)
“Apprentice” (Boo Junfeng)
“Beyond the Mountains and Hills” (Eran Kolirin)
“Captain Fantastic” (Matt Ross)
“Clash” (Mohmaed Diab)
“The Dancer” (Stephanie Di Giusto)
“The Disciple” (Kirill Serebrennikov)
“Dogs” (Bogdan Mirica)
“The Happiest Day in the Life of Olli Maki” (Juho Kuosmanen)
“Harmonium” (Fukada Koji)
“Inversion” (Behnam Behzadi)
“The Long Night of Francisco Sanctis” (Andrea Testa)
“Pericle Il Nero” (Stefano Mordini)
“Personal Affairs” (Maha Haj)
“The Red Turtle” (Michael Dudok de Wit)
“The Transfiguration” (Michael O’Shea)
“Voir du Pays” (Delphine Coulin, Muriel Coulin)

Sessões da meia-noite:

“Gimme Danger” (Jim Jarmusch)
“Train to Busan” (Bu-San-Haeng)

Sessões especiais:

“Le Cancre” (Paul Vecchiali)
“Exil” (Rithy Panh)
“Hissein Habre” (Mahamat-Saleh Haroun)
“The Last Beach” (Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan)
“Last Days of Louis XIV” (Albert Serra)

Fora de competição:

“O Bom Gigante Amigo” (Steven Spielberg)
“Goksung”, (Hong-jin Na)
Jogo do Dinheiro, (Jodie Foster)
Dois Caras Legais (Shane Black)

AFFICHE-PORTRAIT-2016-ART

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s