Confira a lista dos indicados ao Oscar 2021

Neste ano de 2021, em que tudo está muuuuuuito diferente por causa da pandemia (com premiações totalmente online e filmes estão disponíveis nos streamings), a principal premiação do cinema do mundo, o Oscar, também chega atrasada no calendário. A lista de indicados para a edição de 2021 saiu na manhã desta segunda-feira, dia 15 de março, e a cerimônia será mesmo presencial transmitida ao vivo de vários locais diferentes, segundo os organizadores.

  • Com um total de 10 indicações, o filme “Mank”, de David Fincher, foi o mais lembrado deste ano.
  • Seis filmes receberam seis indicações cada: “Minari”, “Nomadland”, “Meu Pai”, “Judas e o Messias Negro”, “Os 7 de Chicago” e “O Som do Silêncio”.
  • “Bela Vingança” e “A Voz Suprema do Blues” aparecem em seguida, com cinco indicações cada um;
  • Um destaque da lista deste ano é a categoria de melhor direção, em que temos duas mulheres indicadas ao prêmio pela primeira vez na história do Oscar: Chloé Zhao (“Nomadland”) e Emerald Fennell (“Bela Vingança”) concorrem à estatueta.
  • Já em melhor ator, Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”) recebeu uma indicação póstuma. O ator, conhecido pelo papel em “Pantera Negra”, morreu no ano passado, aos 43 anos, após batalha contra o câncer.
  • O Oscar havia sido originalmente marcado para 28 de fevereiro, mas foi adiado por causa da crise mundial do coronavírus. A cerimônia está marcada para o dia 25 de abril. Segundo a organização, ela será presencial, mas, por causa da pandemia, a transmissão ao vivo acontecerá de vários locais diferentes.

Veja, abaixo, os indicados ao Oscar 2021:

Melhor Filme
“Meu Pai”
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio” (“Sound of Metal”)
“Os 7 de Chicago”

Melhor Atriz
Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”
Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman”

Melhor Ator
Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins – “Meu Pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steven Yeun – “Minari”

Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (“Borat Subsequent Moviefilm”)
Glenn Close – “Era uma Vez um Sonho” (“Hilbilly Elegy”)
Olivia Colman – “Meu Pai” (“The Father”)
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh- Jung Youn – “Minari”

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma Noite em Miami”
Paul Raci – “O Som do Silêncio”
Lakeith Stanfield – “Judas e o Messias Negro”

Melhor Diretor
Thomas Vinterberg – “Another Round”
David Fincher – “Mank”
Chloe Zhao – “Nomadland”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Melhor Figurino
“Emma” – Alexandra Byrne
“A Voz Suprema do Blues” – Ann Roth
“Mank” – Trish Summerville
“Mulan” – Bina Daigeler
“Pinocchio” – Massimo Cantini Parrini

Melhor trilha sonora original
“Destacamento Blood” – Terence Blanchard
“Mank” – Trent Reznor e Atticus Ross
“Minari” – Emile Mosseri
“Relatos do Mundo” – James Newton Howard
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

Melhor roteiro adaptado
“Borat – Fita de Cinema Seguinte”
“Meu Pai”
“Nomadland”
“One Night in Miami”
“The White Tiger”

Melhor roteiro original
“Judas e o Messias Negro”
“Minari”
“Promising Young Woman”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Maquiagem & Cabelo
“Emma”
“Era Uma Vez um Sonho”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Pinóquio”

Melhor Trilha Sonora Original
“Destacamento Blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do Mundo”
“Soul”

Melhor Canção Original
Fight for You – “Judas e o Messias Negro”
Hear My Voice – “Os 7 de Chicago”
Husavik – “Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars”
Io Si (Seen) – “La vita davanti a sé”
Speak Now – “Uma Noite em Miami”

Melhor Fotografia
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Montagem
“Meu Pai”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor Som
“Greyhound”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Soul”
“O Som do Silêncio”

Design de Produção
“Meu Pai” (“The Father”)
“A Voz Suprema do Blues”
Mank”
“News of the World”
“Tenet”

Melhores Efeitos Visuais
“Love and Monsters”
“The Midnight Sky”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet”

Melhor Documentário
“Collective”
“Crip Camp”
“The Mole Agent”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Melhor Animação
“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
“A Caminho da Lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor Filme Internacional
“Another round” (Dinamarca)
“Betther days” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The man who sold his skin” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Curta Animado
“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Melhor Curta em Documentário
“Colette”
“A Concerto is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Melhor Curta em Live-Action
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s