Confira a lista dos indicados ao Emmy 2020

O Emmy, principal premiação da televisão norte-americana, anunciou nesta terça-feira (28) os indicados da edição de 2020, que acontece no dia 20 de setembro. Veja alguns destaques que o portal G1 enumerou e nós amamos:

  • “Watchmen”, sucesso da HBO baseado na HQ, é a produção mais indicada do ano, com 26 indicações, em categorias de minissérie;
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” foi a mais lembrada entre as séries de comédia, com 20 indicações. “Schitt’s Creek” teve 15;
  • Entre as séries dramáticas, “Ozark” e “Succession” empataram com 18 indicações cada;
  • A Netflix liderou as indicações, com 160. A HBO teve 107 indicações;
    Nas redes sociais, além de ‘Watchmen”, fãs comemoraram as indicações de Zendaya (“Euphoria”), “Stranger Things” e Regina King (“Watchmen”). Fãs criticaram a ausência de Viola Davis e Elizabeth Moss;
  • Destaque de 2019, a comédia “Barry” não entrou na disputa. “Westworld”, Al Pacino, Nicole Kidman e Reese Witherspoon eram cotados, mas também ficaram de fora.
Séries indicadas ao Emmy 2020: ‘Maravilhosa Sra. Maisel’, ‘Ozark’, ‘Watchmen’ e ‘Succession’ 
  • Confira os indicados nas principais categorias:

Melhor série de drama
“Better Call Saul”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession”


Melhor série de comédia
“Curb your enthusiasm”
“Disque Amiga para Matar”
“The Good Place”
“Insecure”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What we do in the shaddows”


Melhor minissérie
“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“”Watchmen”


Melhor ator em série dramática
Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This is us”
Steve Carell – “The Morning show”
Brian Cox – “Succession”
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Succession”

Melhor atriz em série dramática
Olivia Colman – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Jennifer Aniston – “The Morning Show”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Zendaya – “Euphoria”

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson – “Black-ish”
Ted Danson – “The good place”
Michael Douglas – O Método Kominsky”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Don Cheadle – “Black Monday”
Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia
Christina Applegate – “Disque Amiga para Matar”
Linda Cardellini – “Disque Amiga para Matar”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Issa Rae – “Insecure”
Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Jeremy Irons – “‘Watchmen”
Hugh Jackman – “Bad Education”
Paul Mescal – “Normal People”
Jeremy Pope – “Hollywood”
Mark Ruffallo – “I know this much is true”


Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett – “Mrs. America”
Shira Haas – “Nada Ortodoxa”
Regina King – “’Watchmen”
Octavia Spencer – “Self Made”
Kerry Washington – “Little Fires Everywhere”


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
Bradley Whitford – “The Handmaid’s Tale”
Billy Crudup – “The Morning show”
Mark Duplass – “The Morning show”
Nicholas Braun – “Succession”
Kieran Culkin – “Succession”
Matthew Macfadyen – “Succession”
Jeffrey Wright – “Westworld”


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Laura Dern – “Big Little Lies”
Meryl Streep – “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”
Fiona Shaw – “Killing Eve”
Julia Garner – “Ozark”
Sarah Snook – “Succession”
Thandie Newton – “Westworld”


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Betty Gilpin – “Glow”
D’Arcy Carden – “The Good Place”
Yvonne Orji – “Insecure”
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Cecily Strong – “Saturday Night Live”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Andre Braugher – “Brooklyn 99”
William Jackson Harper – “The good place”
Alan Arkin – “O Método Kominsky”
Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
Mahershala Ali – Ramy
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Daniel Levy – Schitt’s Creek”


Melhor reality show de competição
“The Masked Singer”
“Nailed it!”
“RuPaul Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”


Melhor filme para TV
“American Son”
“Bad Education”
“Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s