“Roma” e “Pantera Negra” fazem história no Oscar 2019; veja lista!

Tem novidades históricas no Oscar 2019. Nesta terça-feira, dia 22, finalmente saiu a lista de indicações da premiação deste ano, e “Pantera Negra” se tornou o primeiro filme de super-heróis a ser incluído na disputa de melhor filme. Além disso, “Roma” foi o primeiro longa exclusivo de uma plataforma de streaming a ser indicado ao prêmio.

“Roma” e “A Favorita” lideram com 10 indicações cada, incluindo filme, diretor e atrizes. O mexicano “Roma”, de Alfonso Cuarón, é o filme de língua não inglesa com mais indicações na história da premiação, empatado com o chinês “O Tigre e o Dragão” (2010).

“Nasce uma estrela” concorre em 9 categorias, incluindo filme, roteiro adaptado e duas indicações para Lady Gaga (canção e atriz). Mas Bradley Cooper ficou de fora como diretor. “Vice” tem oito chances de ganhar, incluindo filme, diretor e ator (Christian Bale, favorito ao lado de Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody”).

“Pantera Negra” é o filme de super-herói com mais indicações na história, com sete, incluindo melhor filme, mas sem indicações nas categorias de atuação.

A grande surpresa da lista é o polonês “Guerra Fria”, com indicações para diretor, fotografia e filme estrangeiro. “Bohemian Rhapsody” e “Green Book – O guia” têm cinco indicações, incluindo filme. E “O Primeiro Homem” e “O Retorno de Mary Poppins” estão em quatro categorias, todas técnicas.

Os vencedores serão conhecidos no dia 24 de fevereiro, em cerimônia no Dolby Theatre, em Hollywood.

Confira os indicados:

Melhor filme
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book – O Guia”
“Infiltrado na Klan”
“Nasce uma Estrela”
“Pantera Negra”
“Roma”
“Vice”

Melhor ator
Christian Bale (“Vice”)
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
Viggo Mortensen (“Green Book – O Guia”)

Melhor atriz
Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela”)
Glenn Close (“A Esposa”)
Yalitza Aparicio (“Roma”)
Olivia Colman (“A Favorita”)
Melissa McCarthy (“Poderia Me Perdoar?”)

Melhor ator coadjuvante
Adam Driver (“Infiltrado na Klan”)
Mahershala Ali (“Green Book – O Guia”)
Richard E. Grant (“Você pode me perdoar?”)
Sam Elliott – (“Nasce uma Estrela”)
Sam Rockwell – (“Vice”)

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams (“Vice”)
Marina De Tavira (“Roma”)
Regina King (“Se a Rua Beale Falasse”)
Emma Stone (“A Favorita”)
Rachel Weisz (“A Favorita”)

Melhor diretor
Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
Yorgos Lanthimos (“A Favorita”)
Alfonso Cuarón (“Roma”)
Adam McKay (“Vice”)
Pawel Pawlikowski (“Guerra Fria”)

Melhor roteiro adaptado
“Infiltrado na Klan”
“A balada de Buster Scruggs”
“Poderia me perdoar?”
“Se a rua Beale falasse”
“Nasce uma Estrela”

Melhor roteiro original
“A Favorita”
“No Coração da Escuridão”
“Green Book – O Guia”
“Roma”
“Vice”

Melhor fotografia
“Guerra Fria”
“A Favorita”
“Never Look Away”
“Roma”
“Nasce uma Estrela”

Melhor filme de língua estrangeira
“Cafarnaum”
“Guerra Fria”
“Never Look Away”
“Roma”
“Assunto de Família”

Melhor animação
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph – Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor edição
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book – O Guia”
“Vice”

Melhor canção original
“All The Stars” (“Pantera Negra”)
“I’ll Fight” (“RBG”)
“The Place Where Lost Things Go” (“O Retorno de Mary Poppins”)
“Shallow” (“Nasce uma Estrela”)
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” (“A Balada de Buster Scruggs”)

Melhor edição de som
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Um Lugar Silencioso”
“Roma”

Melhor mixagem de som
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Roma”
“Nasce uma Estrela”

Melhor direção de arte
“Pantera Negra
“A Favorita”
“O Primeiro Homem”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Roma”

Melhor efeitos visuais
“Vingadores: Guerra infinita”
“Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível ”
“O primeiro homem”
“Ready Player One”
“Solo: Uma história Star Wars”

Melhor figurino

“A Balada de Buster Scruggs”

“Pantera Negra”

“A Favorita”

“O Retorno de Mary Poppins”

“Duas Rainhas”

Melhor curta-metragem
“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin”

Melhor curta de animação
“Animal Behavior”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor maquiagem e penteado
“Duas rainhas”
“Vice”
“Border”

Melhor documentário
“Free Solo”
“Hale County”
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”

Melhor documentário curta-metragem
“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at the Garden”
“Period. End Of Sentence”

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s