Confira os indicados e vencedores do Globo de Ouro 2018

Confira os indicados e vencedores do Globo de Ouro 2018

CINEMA
– Melhor filme (drama)
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Me Chame pelo Seu Nome”
“The Post”
“Três Anúncios para um Crime” – VENCEU
tres anuncios

– Melhor ator (drama)
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”) – VENCEU
Timothée Chalamet (“Me Chame pelo Seu Nome”)
Tom Hanks (“The Post”)

– Melhor atriz (drama)
Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”) -VENCEU
Jessica Chainstain (“A Grande Jogada”)
Meryl Streep (“The Post”)
Michelle Williams (“All the Money in the World”)
Sally Hawkins (“Á Forma da Água”)

– Melhor filme (comédia)
“Corra!”
“Lady Bird” – VENCEU
“Eu, Tonya”
“O Rei do Show”
“O Artista do Desastre”
Lady-Bird-1600x900-c-default

– Melhor ator (comédia)
Ansel Elgort (“Em Ritmo de Fuga”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Hugh Jackman (“O Rei do Show”)
James Franco (“O Artista do Desastre”) – VENCEU
Steve Carell (“A Batalha dos Sexos”)

– Melhor atriz (comédia)
Helen Mirren (“The Leisure Seeker”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird”) – VENCEU
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Emma Stone (“A Batalha dos Sexos”)
Judi Dench (“Victoria e Abdul”)

– Melhor diretor
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Guillermo del Toro (“A Forma da Água”) – VENCEU
Martin McDonagh (“Três Anúncios para um Crime”)
Ridley Scott (“All the Money in the World”)
Steven Spielberg (“The Post”)

– Melhor roteiro
“A Forma da Água”
“A Grande Jogada”
“Lady Bird”
“The Post”
“Três Anúncios para um Crime” – VENCEU

– Melhor ator coadjuvante
Armie Hammer (“Me Chame pelo Seu Nome”)
Christopher Plummer (“All the Money in the World”)
Richard Jenkins (“A Forma da Água”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”) – VENCEU
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

– Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney (“Eu, Tonya”) – VENCEU
Mary J Blige (“Mudbound”)
Hong Chau (“Pequena Grande Vida”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

– Melhor filme estrangeiro
“Uma Mulher Fantástica”, de Sebastián Lelio (Chile)
“First They Killed My Father”, de Angelina Jolie (Camboja)
“Em Pedaços”, de Fatih Akin (Alemanha) – VENCEU
“Loveless”, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
“The Square”, de Ruben Ostlund (Suécia)

– Melhor animação
“Com Amor, Van Gogh”
“O Poderoso Chefinho”
“Viva: A Vida É uma Festa” – VENCEU
“The Breadwinner”
“Touro Ferdinando”

– Melhor trilha sonora
“A Forma da Água” – VENCEU
“Dunkirk”
“The Post”
“Trama Fantasma”
“Três Anúncios para um Crime”

– Melhor canção
“Home” (“Touro Ferdinando”)
“Mighty River” (“Mudbound”)
“Remember Me” (“Viva: A Vida É uma Festa”)
“The Star” (“A Estrela de Belém”)
“This Is Me” (“O Rei do Show”) – VENCEU

EM TV
– Melhor série (drama)
“Game of Thrones”
“Stranger Things”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale” – VENCEU
“This is Us”
Faithful

– Melhor ator (drama)
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”) – VENCEU
Freddie Highmore (“The Good Doctor”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

– Melhor atriz (drama)
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Claire Fox (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) – VENCEU
Katherine Langford (“13 Reasons Why”)
Maggie Gyllenahall (“The Deuce”)

– Melhor série (comédia)
“Black-ish”
“The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEU
“Master of None”
“Smilf”
“Will & Grace”

– Melhor ator (comédia)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”) – VENCEU
Kevin Bacon (“I Love Dick”)
William H. Macy (“Shameless”)
Erik McCormack (“Will & Grace”)

– Melhor atriz (comédia)
Pamela Adlon (“Better Things”)
Alison Brie (“Glow”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”) – VENCEU
Issa Rae (“Insecure”)
Frankie Shaw (“Smilf”)

– Melhor minissérie ou telefilme
“Big Little Lies” – VENCEU
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“The Sinner”
“Top of the Lake: China Girl”
big-little-lies-pipoca-de-pimenta-super-cinema-up-hbo

– Melhor ator em minissérie ou telefilme
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Jude Law (“O Jovem Papa”)
Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)
Ewan McGregor (“Fargo”) – VENCEU
Geoffrey Rush (“Genius”)

– Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Jessica Biel (“The Sinner”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”) – VENCEU
Jessica Lange (“Feud: Bette and Joan”)
Susan Sarandon (“Feud: Bette and Joan”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

– Melhor ator coadjuvante
Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”) – VENCEU
David Thewlis (“Fargo”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Christian Slater (“Mr. Robot”)

– Melhor atriz coadjuvante
Laura Dern (“Big Little Lies”) – VENCEU
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s